Commissions Municipales

Vous trouverez le détail

des commissions municipales,

des syndicats intercommunaux

et des comités consultatifs,

avec le nom des membres constituants.

COMMISSIONS MUNICIPALES

Les Commissions Municipales (ou Commissions Communales) regroupent des élus qui, selon leurs compétences, participent aux travaux de réflexions et de préparations en vue d'une prise de décision par délibération au Conseil Municipal.

Le Maire est président de droit de chacune des commissions. Il peut évidemment déléguer l'animation de l'une ou l'autre des commissions à un autre élu.

 

FINANCES

       - COURRIOUX Bernadette      - TURUNEN Pirkko     - AMIOT Michel

       - DESMONS-ALENCOURT Jean-Paul       - GAULLIER Sébastien

TRAVAUX

       - COURRIOUX Bernadette      - AMIOT Michel           - DEPARDIEU Jacky

       - SEGARD Nicole                    - LAVINA Amélie

APPELS D’OFFRES

(le Maire +

3 titulaires et

3 suppléants)

       - AMIOT Michel               - GAULLIER Sébastien        - LAVINA Amélie

*******************

       Suppléants :

       - EUGENIE Jean-Pierre  - FERNANDES Ophélie       - DEPARDIEU Jacky

MAPA

       - COURRIOUX Bernadette    - AMIOT Michel             - DEPARDIEU Jacky

       - DESMONS Jean-Paul         - LAVINA Amélie            - GAULLIER Sébastien

COMMUNICATION PATRIMOINE CULTURE

       - TURUNEN Pirkko         - GARREC Marie       - FERNANDES Ophélie

       - HEBERT Mathias         - LAVINA Amélie        - GAULLIER Sébastien 

EAU                                  ET ASSAINISSEMENT

       - COURRIOUX Bernadette  - AMIOT Michel        - GARREC Marie

       - DEPARDIEU Jacky           - GIRAUDON Michel

SAPIN

(5 titulaires et                     2 suppléants)

       - COURRIOUX Bernadette  - TURUNEN Pirkko  - AMIOT Michel

       - HEBERT Mathias               - GIRAUDON Michel

*******************

       - FERNANDES Ophélie       - FAUCARD Yoann

ASSOCIATIONS  JEUNESSE ET SPORTS

       - AMIOT Michel                    - HEBERT Mathias   - SEGARD Nicole

       - FERNANDES Ophélie       - DESMONS-ALENCOURT Jean-Paul

       - FAUCARD Yoann

CCAS

(Maire Président

+ 4 membres élus

+ 4 membres nommés)

       - AMIOT Michel                    - SEGARD Nicole

       - FAUCARD Yoann             - GAULLIER Sébastien

*******************

       - CHAPART Sabrina             - BOLINET Marie-Claude

       - TESSIER Solange               - LAIGNEAU Claudine

COMMERCE    ARTISANAT  AGRICULTURE

       - DEPARDIEU Jacky   - RAYNAL Romain      - EUGENIE Jean-Pierre

       - DESMONS-ALENCOURT Jean-Paul           - LAVINA Amélie

DÉVELOPPEMENT DURABLE ET TRANSITION ÉCOLOGIQUE

       - TURUNEN Pirkko     - EUGENIE Jean-Pierre      - HEBERT Mathias

       - FAUCARD Yoann     - LAVINA Amélie

CORRESPONDANT DÉFENSE

       - GIRAUDON Michel

SOUVENIR FRANÇAIS

       - GIRAUDON Michel

CONTRÔLE                LISTE ÉLECTORALE

       - EUGÉNIE Jean-Pierre

       - POIGET Sylvia          - BARREAU Ghislaine

 

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

Les Syndicats Mixtes sont des groupements de plusieurs communes.

 

NOM

DÉLÉGUÉ TITULAIRE

DÉLÉGUÉ SUPPLÉANT

SIVOS PIERREFITTE/SOUESMES

- AMIOT Michel

- FERNANDES Ophélie

- FAUCARD Yoann

 

SYNDICAT DU BASSIN            DE LA SAULDRE

- GAULLIER Sébastien

- DEPARDIEU Jacky

SYNDICAT D’ENTRETIEN        DU BASSIN DU BEUVRON

- DEPARDIEU Jacky

 

- GIRAUDON Michel

 

SYNDICAT DE L’ÉTANG            DU PUITS ET DU CANAL          DE LA SAULDRE

CCSR pour GEMAPI

HORS GEMAPI

- FAUCARD Yoann

- HEBERT Mathias

SYNDICAT DU PAYS DE GRANDE SOLOGNE

- COURRIOUX Bernadette

- TURUNEN Pirkko

- GARREC Marie

- LAVINA Amélie

SYNDICAT DE DISTRIBUTION D’ÉLECTRICITÉ

- GIRAUDON Michel

- GAULLIER Sébastien

SYNDICAT DES ORDURES MÉNAGÈRES

- AMIOT Michel

- GAULLIER Sébastien

CNAS (Comité National d’Action Sociale) et COS (Comité des Œuvres Sociales)

- LAVINA Amélie

- DESMONS-ALENCOURT       Jean-Paul

 

COMITÉS CONSULTATIFS

Un Comité Consultatif regroupe des élus et d'autres membres cooptés choisis selon leurs compétences. Ces groupes de travail n'ont pas de pouvoir de décisions. Ils émettent des avis et propositions les décisions appartenant soit au Maire soit au Conseil Municipal lors d'une délibération.

 

FLEURISSEMENT - ENVIRONNEMENT

       - TURUNEN Pirkko              - AMIOT Michel               - DEPARDIEU Jacky

       - GARREC Marie

Ext. :   - DEPARDIEU Mylène          - 1 membre sera nommé ultérieurement

            - PATETTA Gaëlle                - MAILLET Vanessa

REVITALISATION DU CENTRE-BOURG

       - TURUNEN Pirkko              - EUGENIE Jean-Pierre  - SEGARD Nicole

       - DESMONS-ALENCOURT Jean-Paul

Ext. :   -                                        - BORDERIOUX Daniel

           - PATETTA Gaëlle            - MAILLET Vanessa

 

 

 

 

 

 

© Mairie de Pierrefitte sur Sauldre - Réalisation par Atmedia Communication